Limoges 12. Jahrhundert - Dreiteilige Grubenemailplatte - image-1

Lot 1071 Dα

Limoges 12. Jahrhundert - Dreiteilige Grubenemailplatte

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €
Gebot

Limoges 12. Jahrhundert

Dreiteilige Grubenemailplatte

Kupfer, gewalzt, applizierte Christusfigur und Apostelköpfe wohl Bronze, gegossen, teilweise vergoldet, Email. Die drei zusammengehörigen und ehemals als Beschläge verwandten Tafeln zeigen in der Mitte den segnenden Christus mit einem Buch, in der Mandorla auf einem Regenbogen thronend wird er von den vier Evangelistensymbolen umgeben. Auf den zwei Seitentafeln sind zwei ebenfalls in einer Mandorla sitzende Apostel wiedergegeben.
Jeweils vier kleine Bohrungen. Bereibungen und Bestoßungen. Gemeinsam mit Hilfe von Nägeln in eine mit Samt bezogene neuere Holzrahmung eingefügt. Mitteltafel 7,5 x 9,5 cm, Seitentafeln jeweils 7,5 x 5,0 cm.

Provenienz

Sammlung Dr. Richard von Schnitzler (1855-1938), Köln. - Durch Erbfolge bis heute in Familienbesitz.

Otto H. Förster: Die Sammlung Dr. Richard von Schnitzler, München 1931, Kat.-Nr. 161, Taf. LXXIV.

Deutscher Werkbund, Köln 1914. - Kölnischer Kunstverein, 1927, Nr. 155.