George Henrik Breitner - Blick auf De Nieuwe Teertuinen in Amsterdam - image-1

Lot 1122 Dα

George Henrik Breitner - Blick auf De Nieuwe Teertuinen in Amsterdam

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 11:01 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I.
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

George Henrik Breitner

Blick auf De Nieuwe Teertuinen in Amsterdam

Öl auf Leinwand. 80 x 117 cm.
Signiert unten rechts: G H Breitner.

Das Gemälde zeigt den Blick aus dem Atelier des Künstlers auf die Nieuwe Teertuinen, den einzigen Ort in Amsterdam, an dem das brennbare Material Teer gelagert werden durfte. Breitner arbeitete in diesem Atelier am Prinseneiland 24b von 1898 bis 1914 und fertigte mehrere Ansichten der Nieuwe Teertuinen an, beispielsweise die nur wenig kleinere Version im Museum Singer in Laren. Die skizzenhafte Komposition dieser Gemälde, der kühne Pinselstrich und das reduzierte, fast monochrome Kolorit sind charakteristisch für das Spätwerk des Künstlers.

Provenienz

Kunsthandel Tjerk Wiegersma, Deurne, 1975. – Auktion Christie's, Amsterdam, 15.11.2011, Lot 106. – Niederländische Privatsammlung.