Deutscher Meister des 16. Jahrhunderts - Porträt des Nürnberger Kaufmanns Hans Fynn - image-1

Lot 1212 Dα

Deutscher Meister des 16. Jahrhunderts - Porträt des Nürnberger Kaufmanns Hans Fynn

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Deutscher Meister des 16. Jahrhunderts

Porträt des Nürnberger Kaufmanns Hans Fynn

Öl auf Leinwand (doubliert). 74 x 67 cm.
Oben rechts bezeichnet: Hans Fynn / Seines Alters 54 Jar / 1591 / verschied den 26. September / A: 1606.

Auf einem 1671/1700 entstandenen Schabkunstblatt von Georg Fennitzer (1646-1722) lässt sich die gesellschaftliche Position und der Beruf des nach halblinks positionierten Johann Fynn des Älteren (1537-1606) identifizieren. Er war als ein "Handelsmann in Nürnberg" tätig.