Jan Both, zugeschrieben - Südliche Landschaft mit einer Brücke und Hirten - image-1

Lot 1234 Dα

Jan Both, zugeschrieben - Südliche Landschaft mit einer Brücke und Hirten

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Gebot

Jan Both, zugeschrieben

Südliche Landschaft mit einer Brücke und Hirten

Öl auf Leinwand (doubliert). 71,5 x 85 cm.
Signiert unten Mitte: Both f.

Eine vergleichbare Komposition Jan Boths befindet sich in der Fondation Custodia, Sammlung Frits Lugt. Dieses Bild wird um 1642 datiert und stellt möglicherweise den Ponte Acquoria bei Tivoli dar (siehe Bildarchiv RKD, Bildnr. 66547).