Hendrick Staets, zugeschrieben - Schiffbruch an einer felsigen Küste - image-1

Lot 1258 Dα

Hendrick Staets, zugeschrieben - Schiffbruch an einer felsigen Küste

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Gebot

Hendrick Staets, zugeschrieben

Schiffbruch an einer felsigen Küste

Öl auf Holz. 28,5 x 38 cm.
Unter Glas gerahmt.

Wenig ist über den Marinemaler Hendrik Staets und sein Werk bekannt. Alte Inventare bezeugen, dass er recht produktiv gewesen sein muss. Vorliegendes Gemälde ist mit einem 1655 datiertem "Schiffbruch vor einer Felsküste" vergleichbar, das sich im National Maritime Museum, Greenwich, befindet (Inv.-Nr. BCHO781). Staets muss Simon de Vlieger gekannt haben, ist jedoch eher ein später Nachfolger des Stils von Jan Porcellis.

Provenienz

Französische Privatsammlung.