Anthonie Palamedesz - Fröhliche Gesellschaft vor einem Kamin - image-1

Lot 1262 Dα

Anthonie Palamedesz - Fröhliche Gesellschaft vor einem Kamin

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.788 € (inkl. Aufgeld)

Anthonie Palamedesz

Fröhliche Gesellschaft vor einem Kamin

Öl auf Holz. 43,5 x 55,5 cm.
Signiert und datiert oben links: A. Palamedes 1653.

Eine weitere, nur wenig größere Ausführung der Komposition im Musée des Beaux-Arts de Dunkerque.

Provenienz

Rheinische Kunsthandlung. - 696. Lempertz-Auktion, 20.11.1993, Lot 1005. - Österreichische Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren.