Giuseppe Bartolomeo Chiari - Judith mit dem Haupt des Holofernes - image-1

Lot 1278 Dα

Giuseppe Bartolomeo Chiari - Judith mit dem Haupt des Holofernes

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Gebot

Giuseppe Bartolomeo Chiari

Judith mit dem Haupt des Holofernes

Öl auf Leinwand (doubliert). 93 x 72 cm.

Die gleichermaßen klassische wie kraftvolle Figur der Judith offenbart in ihrer Gestaltung eine Tradition, die bis zu Guido Reni zurückreicht. Giuseppe Bartolomeo Chiari war der wichtigste Schüler und Nachfolger Carlo Marattas und Hauptvertreter eines klassizistischen Barocks im Rom des späten Seicento. Am nächsten kommt Chiaris Darstellung der alttestamentarischen Heldin eine vielbewunderte ganzfigurige Komposition Guido Renis, die sich in der Sammlung Sedelmayer befindet und zahlreich kopiert worden ist.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.