Gerrit van Battem - Landschaft mit Gebirgsbach und Brücke - image-1

Lot 1328 Dα

Gerrit van Battem - Landschaft mit Gebirgsbach und Brücke

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Gerrit van Battem

Landschaft mit Gebirgsbach und Brücke

Gouache über Feder in Braun, Kreide in Weiß. 26,7 x 40 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: Battem.

Gerrit Battem wurde in Rotterdam geboren, wo er auch starb. Abgesehen von einem dreijährigen Aufenthalt in Utrecht hat er sein gesamtes Leben dort verbracht. Seine Bildmotive sind meistens Landschaften, in denen Hirten, Räuber oder Reisende die Staffage bilden. Auffallend in der Rezeption des Malers ist, dass seine Zeichnungen und Gouachen bei Sammlern begehrter sind, als seine Ölgemälde.

Provenienz

Auktion Sotheby's, London, 4.7.1994, Lot 120. - Galerie Sabrina Förster, Düsseldorf (Katalog 28, Düsseldorf 1995, Nr. 13). - Dort 1997 erworben und seitdem in deutscher Privatsammlung.