Peter Birmann - Der Giessen Wasserfall bei Kilchberg - image-1

Lot 1349 Dα

Peter Birmann - Der Giessen Wasserfall bei Kilchberg

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Gebot

Peter Birmann

Der Giessen Wasserfall bei Kilchberg

Aquarell. 52 x 43 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten links: Le Giessen à Kelchberg dans le canton de Bâle / P.Birmann fecit.

Diesen Bildausschnitt des Wasserfalls hat Briman auch auf einer Aquatintaradierung dargestellt. Um 1800 war der Giessen im Eital ein bekanntes Ausflugsziel sowie ein beliebtes Landschaftsmotiv von Schweizer Malern.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.