Eduard Jakob von Steinle - Karoline Steinle, Tochter des Künstlers - image-1

Lot 1373 Dα

Eduard Jakob von Steinle - Karoline Steinle, Tochter des Künstlers

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Eduard Jakob von Steinle

Karoline Steinle, Tochter des Künstlers

Bleistift. 20 x 13,5 cm.
Unter Glas gerahmt.
Unten links datiert: 8. Ap. 1854.

Auf dem Rand bezeichnet: Caroline /Kreuz/ 1856

Provenienz

Nachlass E. v. Steinle. - Alphons v. Steinle. - Sammlung Liechtenstein, Wien. - Sammlung Alexander Finsch. Dessen Versteigerung bei C.G. Boerner, Nov. 1912, Nr. 599. - Sammlung Dr. Viktor Achter. - Seitdem in Familienbesitz.

Alphons M. von Steinle (Hg.): Edward von Steinle. Des Meisters Gesamtwerk in Abbildungen, Kempten u. München 1910, Nr. 465.