Philipp Röth - Ansicht von St. Wolfgang - image-1

Lot 1392 Dα

Philipp Röth - Ansicht von St. Wolfgang

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Philipp Röth

Ansicht von St. Wolfgang

Aquarell. 21,2 x 33 cm.
Signiert und datiert unten links: Ph. Röth 67.

Philipp Röth gehört zur Münchner Landschaftsschule des späten 19. Jahrhunderts. 1903 wurde ihm durch Prinzregent Luitpold der Ehrentitel "Königlicher Professor der Münchner Kunstakademie" verliehen. In den 1860er Jahren bereiste er häufig die Umgebung von München, wo er die Motive für seine Bilder fand. Wie dieses Aquarell belegt, reiste er auch ins Salzkammergut an den Wolfgangsee, den er auf diesem Blatt aus einem leicht erhöhten Betrachterstandpunkt zeichnete.

Provenienz

Wiener Kunstauktionen, Wien, 2.11.2003, Lot 473.

Dagmar Wagner: Darmstädter Galerie. 19. Jahrhundert. Haus Deiters, Mathildenhöhe, Darmstadt 1992, Abb. S. 146. - Wilhelm Grovermann, Bettina Best u. Dagmar Boltze: Philipp Röth (1841-1921). Werkverzeichnis der Zeichnungen, Augsburg 2021, S. 164, Nr. 347 (mit Abb.).