Viktor von Sillig - Schlacht bei Landshut - image-1

Lot 1407 Dα

Viktor von Sillig - Schlacht bei Landshut

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.150 € (inkl. Aufgeld)

Viktor von Sillig

Schlacht bei Landshut

Öl auf Holz. 24,5 x 33,7 cm.
Signiert und datiert unten links: G. V. Sillig 1808.

Verso Aufkleber mit Beschreibung der Schlacht bei Landshut von 1808. Es kämpften Franzosen und Österreicher. Letztere erlitten schwere Verluste und mussten den Rückzug antreten.
Verso nochmals vom Künstler signiert und datiert: Vct Sillig pinx 1845