Johann Peter Hasenclever - Zwei Porträts des Ehepaars Karl Hürxthal und seiner Frau Ida - image-1
Johann Peter Hasenclever - Zwei Porträts des Ehepaars Karl Hürxthal und seiner Frau Ida - image-2
Johann Peter Hasenclever - Zwei Porträts des Ehepaars Karl Hürxthal und seiner Frau Ida - image-1Johann Peter Hasenclever - Zwei Porträts des Ehepaars Karl Hürxthal und seiner Frau Ida - image-2

Lot 1410 Dα

Johann Peter Hasenclever - Zwei Porträts des Ehepaars Karl Hürxthal und seiner Frau Ida

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Gebot

Johann Peter Hasenclever

Zwei Porträts des Ehepaars Karl Hürxthal und seiner Frau Ida

Öl auf Leinwand. Jeweils 67,7 x 56 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Hasenclever pinx. 1832.

Die zwei Porträtierten sind Vorfahren des Künstlers, die er in seiner späten Schaffenszeit darstellte. Für Hasenclevers Porträtkunst typische Darstellungen im stilistischen Spannungsfeld von Romantik, Biedermeier und Realismus.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.