Hubert Salentin - Kavalier und Gänsemagd - image-1

Lot 1445 Dα

Hubert Salentin - Kavalier und Gänsemagd

Auktion 1245 - Übersicht Köln
16.05.2024, 14:00 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Gebot

Hubert Salentin

Kavalier und Gänsemagd

Öl auf Leinwand (doubliert). 52,5 x 72 cm.
Signiert und datiert unten links: Hubert Salentin/Hubertus Salentin. Düsseldorf 1898.

Bei diesem Werk handelt es sich wohl um das Gemälde "Cavalier und Gänsemädchen", das in Salentins Werkkatalog unter der Nummer 274 aufgeführt wird.

Provenienz

Hessische Privatsammlung.

Mayme Neher: Hubert Salentin. Der Poet der Düsseldorfer Malerschule, Köln 2008, S. 270, Nr. 348.