Zdeněk Sýkora - Schräge Struktur (Šikmá struktura) - image-1
Zdeněk Sýkora - Schräge Struktur (Šikmá struktura) - image-2
Zdeněk Sýkora - Schräge Struktur (Šikmá struktura) - image-3
Zdeněk Sýkora - Schräge Struktur (Šikmá struktura) - image-1Zdeněk Sýkora - Schräge Struktur (Šikmá struktura) - image-2Zdeněk Sýkora - Schräge Struktur (Šikmá struktura) - image-3

Lot 370 D

Zdeněk Sýkora - Schräge Struktur (Šikmá struktura)

Auktion 1248 - Übersicht Köln
05.06.2024, 14:00 - Moderne Kunst und Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Gebot

Zdeněk Sýkora

Schräge Struktur (Šikmá struktura)
1967

Öl und Silberfarbe (Aluminium) auf Leinwand. 76,5 x 70 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Zdenek Sýkora Schrecke [sic] Struktur. 1967'. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv Lenka Sýkorová und Zdeněk Sýkora, Louny, registriert.

Provenienz

Galerie Ricard Nürnberg; Privatbesitz, Süddeutschland

Frankfurt/M. 1967 (Studio-Galerie), Konstruktive Tendenzen aus der Tschechoslowakei, Ausst.Kat.Nr.3