Erich Wegner - Fabrikgebäude - image-1

Lot 485 Dα

Erich Wegner - Fabrikgebäude

Auktion 822 - Übersicht Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.068 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 55,2 x 46 cm, gerahmt. Unten links in die frische Farbe geritzt monogrammiert und datiert W 1931.

In kühlen, lichten Blau- und Brauntönen ist die winterliche Ansicht einer Industrieanlage sachlich distanziert dargestellt. Erich Wegner zählte zu der Gruppe der neusachlichen Künstler in Hannover, die alltägliche Sujets thematisierten, ohne sie allerdings zu polemisieren oder sie stimmungsvoll zu unterlegen. 1929 nahm er an der Ausstellung "Neue Sachlichkeit" im Amsterdamer Stedelijk Museum teil.