Wilhelm Gentz - ORIENTALISCHE SZENE. - image-1

Lot 1468 Dα

Wilhelm Gentz - ORIENTALISCHE SZENE.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.658 € (inkl. Aufgeld)

Einer jungen Ägypterin wird ein Koranspruch als Heilmittel auf die Hand geschrieben.
Signiert unten links: W. Gentz.
Öl auf Karton. H 40,5; B 31,2 cm.

Vgl. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, I/1, S. 377, Nr. 40.