Johann Heinrich Schilbach - GEBIRGSLANDSCHAFT BEI BERCHTESGADEN. - image-1

Lot 1573 Rα

Johann Heinrich Schilbach - GEBIRGSLANDSCHAFT BEI BERCHTESGADEN.

Auktion 828 - Übersicht Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Schätzpreis: 35.000 €
Ergebnis: 35.400 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten rechts: JH Schilbach 1847.
Öl auf Leinwand. H 45,5; B 59,5 cm.

Wohl identisch mit dem bei Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, II/2, als Nr. 5 auf S. 556 erwähnten Gemälde (dieses wurde 1847 im Rheinischen Kunstverein ausgestellt). - 1842 hatte Schilbach eine Sommerreise unternommen, die ihn nach München, in die bayerischen Alpen und in das Salzkammergut führte. Vermutlich führte er das vorliegende Gemälde nach einem während dieser Reise entstandenen Skizzenblatt aus.