Jeanne (Johanna) Kosnick-Kloss - Geometrische Komposition - image-1

Lot 834 Dα

Jeanne (Johanna) Kosnick-Kloss - Geometrische Komposition

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.770 € (inkl. Aufgeld)

Pastell auf Velourspapier 50,5 x 32,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts blau monogrammiert K.K. - Am linken Rand unten mit hinterlegtem Einriß von ca. 2,5 cm.

Stilistisch steht das vorliegende Pastell den Arbeiten Otto Freundlichs sehr nahe, mit dem Jeanne Kosnick-Kloss ab 1930 zusammenlebte.