Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-1
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-2
Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-1Mappenwerk - European Portfolio 1 - image-2

Lot 152 Dα

Mappenwerk - European Portfolio 1

Auktion 837 - Übersicht Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.534 € (inkl. Aufgeld)

Portfolio mit 9 Gelatinesilberabzügen und 1 Farbphotographie. Von 9,2 x 40,5 cm bis 30,8 x 40,5 cm. Jeweils signiert, betitelt, datiert und numeriert. Ex. 22/25. Teilweise mit Prägestempel. Einzeln im Passepartout. Mit Textblatt, darauf Angabe der Photographennamen und der Bildtitel. Auflage von 25 Exemplaren + X h.c. Zusammen in schwarzer Leinenkassette. - Kassette mit minimalen Gebrauchsspuren.

Die Photographen:
Jim Bengston, Untitled. 1977
Derek Bennett, Untitled. 1978
Bernard Descamps, Untitled. 1979
Joan Fontcuberta, "Trucs". 1980
Paul den Hollander, "Brighton-6". 1979
Pierre Houcmant, "Essai sur l'interpretation subjective No. XIII". 1975
Arno Jansen, Untitled. 1976
Andreas Müller-Pohle, Untitled. 1979
Rafael Navarro, "Diptico No. 31". 1980
Roger Vuillez, "Yellow Curve". 1979