Ludolf Backhuysen d. Ä., Umkreis - SCHIFFE IM SEESTURM. - image-1

Lot 1002 Dα

Ludolf Backhuysen d. Ä., Umkreis - SCHIFFE IM SEESTURM.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 9.440 € (inkl. Aufgeld)

Verso von späterer Hand bezeichnet: L. Backhuyzen/No. 205.
Öl auf Leinwand. H 102; B 134,5 cm.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Backhuysens Gemälde "Schiffe im Sturm an der norwegischen Küste" (Musées des Beaux-Arts, Brüssel).