Kein Bild vorhanden

Lot 1205 Dα

Peter Birmann - DER EINGANG IN DIE VILLA DES MAECENAS.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 6.500 €
Ergebnis: 7.080 € (inkl. Aufgeld)

Als Staffage drei sich unterhaltende Männer.
Betitelt, signiert und datiert unten links: ...P. Birmann ad. nat. fecit 1786.
Feder und Sepiapinsel auf Papier (unter Glas gerahmt). H 46; B 67,5 cm.

Der aus Basel stammende Birmann lebte von 1781 bis 1790 in Rom und spezialisierte sich dort, wie sein Landsmann P. Ducros, auf die Wiedergabe antiker Baudenkmäler und Ruinen. Mit seinen Gouachen und Aquarellen hatte er beim zeitgenössischen Publikum großen Erfolg.

"Unterirdisches Italien", Casa di Goethe, Rom bzw. Goethe-Museum, Düsseldorf, 2002.