Johann Christoph Dietzsch - ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT WÄSCHERINNEN UND RASTENDEM PAAR. - image-1

Lot 1220 Dα

Johann Christoph Dietzsch - ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT WÄSCHERINNEN UND RASTENDEM PAAR.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.124 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten links: J.C. Dietzsch mit dem Pinsel schrafirt.
Tuschpinsel in Grau auf in Deckweiß grundiertem Papier, mit schwarzer Tuschlinie umrandet. H 20,7; B 26,5 cm.

Dietzsch, aus der bekannten Nürnberger Künstlerfamilie stammend, war als Maler und Zeichner der produktivste und seinerzeit bekannteste unter seinen Brüdern. Er war spezialisiert auf kleine Landschaften, Stilleben und Küchenstücke. Die Künstlerfamilie Dietzsch zeichnete sich u.a. dadurch aus, daß ihre Mitglieder an die 60 Jahre in größter Eintracht zusammenlebten.

Provenienz

Slg. P. Hermann, Karlsruhe (Lugt Suppl. 1352a).