Theodor Grosse - ZWEI HISTORISCH-ALLEGORISCHE DARSTELLUNGEN AUS DER GESCHICHTE DES GRÄFLICHEN HAUSES SOLMS. - image-1

Lot 1289 Dα

Theodor Grosse - ZWEI HISTORISCH-ALLEGORISCHE DARSTELLUNGEN AUS DER GESCHICHTE DES GRÄFLICHEN HAUSES SOLMS.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 944 € (inkl. Aufgeld)

Eines signiert und datiert unten Mitte: Th. Grosse 1857.
Öl auf Papier (unter Glas gerahmt). H je 33; B je 23 cm.

Es handelt sich um Vorstudien zu Grosses enkaustischen Malereien in Schloss Wildenfels an der Mulde, die er von 1855-58 für den Grafen zu Solms-Wildenfels ausführte (zu diesen vgl. Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, I/1, S. 416, Nr. 2).

Provenienz

als Geschenk des Künstlers an den Maler Eduard Bendemann, Düsseldorf; Frau Ruth Sachau, geb. Bendemann; Rheinische Privatsammlung.