DIE BEGEGNUNG. - image-1
DIE BEGEGNUNG. - image-2
DIE BEGEGNUNG. - image-1DIE BEGEGNUNG. - image-2

Lot 1305 Dα

DIE BEGEGNUNG.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 6.372 € (inkl. Aufgeld)

DIE BEGEGNUNG.

Eine zweite Fassung dieser Komposition in kleinerem Format, datiert 1797, befindet sich in der Graphischen Sammlung Albertina in Wien (vgl. S. Wichmann, Wilhelm von Kobell, München 1970, S. 239, WVZ-Nr. 398).

Provenienz

Kunstsalon Abels, Köln; Rheinische Privatsammlung.