Kein Bild vorhanden

Lot 1323 Dα

Gustav Heinrich Naeke - DREI ARCHITEKTURSTUDIEN VON ITALIENISCHEN GEBÄUDEN.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 531 € (inkl. Aufgeld)

Bleistift auf Papier (unter Glas gerahmt). H von 9,8 bis 11,5; B von 17,8 bis 18,2 cm.

Wohl während Naekes Italien-Aufenthalt (1817-1828) entstanden. Später hatte Naeke eine Professur an der Dresdener Akademie inne.

Provenienz

Slg. König Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971).