Conrad Lessing - EIFELLANDSCHAFT MIT DEM ULMENER MAAR. - image-1

Lot 1425 Dα

Conrad Lessing - EIFELLANDSCHAFT MIT DEM ULMENER MAAR.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 3.776 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: Conrad Lessing.
Öl auf Leinwand. H 68; B 82 cm.

Conrad Lessing, Sohn des berühmten C.F. Lessing, war ein Landschaftsmaler, der Motive aus dem Harz und der Eifel bevorzugte. Im "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" heißt es über ihn: "Während die frühen, oft stimmungsvollen Arbeiten noch stärker von der romantischen Tradition geprägt sind, entsprechen die späten Werke zunehmend der von seinem Lehrer Gude geförderten Pleinair-Malerei unter Verzicht auf eine inhaltliche Überhöhung der Landschaft".