Moritz Daniel Oppenheim - JUNGE FRAU EINE KERZE HALTEND. - image-1

Lot 1453 Dα

Moritz Daniel Oppenheim - JUNGE FRAU EINE KERZE HALTEND.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 7.316 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: M. Oppenheim.
Öl auf Leinwand. H 72; B 56 cm.

Moritz Oppenheim war ein bedeutender jüdischer Historien-, Genre- und Bildnismaler. Nach einem vier Jahre dauernden Aufenthalt in Rom ließ er sich 1825 für immer in Frankfurt nieder. Er schuf Bildnisse von Ludwig Börne und Heinrich Heine.