Gerhard Altenbourg - Wunddenkmale - image-1

Lot 8 Dα

Gerhard Altenbourg - Wunddenkmale

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.024 € (inkl. Aufgeld)

Portfolio mit 29 farbigen Original-Holzschnitten (davon 10 ganzseitig) auf chamoisfarbenem Velin, einer Farbzeichnung ("Fortträumender, Blick mit den Wunden der Einkehr: ein und alles", 1980, Bleistift, Kohle, Pastellkreide, blaues Aquarell) auf Japan und einem Porträtfoto des Künstlers. Die Holzschnitte und die Farbzeichnung einzeln sowie im Druckvermerk signiert, monogrammiert und mit dem runden Prägestempel des Künstlers versehen, die Farbzeichnung zusätzlich betitelt und datiert, der Druckvermerk mit einer kleinen Bleistiftskizze. Lose Doppelbogen in Halbpergamentkassette 31,5 x 33,2 cm mit je einem Holzschnitt auf dem Rücken und den Deckeln. Exemplar XLIII//L. Erster Druck der Dürer-Presse, Verlag der Galerie Brusberg, Hannover, und Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1980. - Tadellos erhalten. Sehr edel und aufwendig hergestellt, wohl das schönste Mappenwerk des Künstlers.