Anton Faistauer - Liegender männlicher Akt - image-1

Lot 601 Dα

Anton Faistauer - Liegender männlicher Akt

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 750 €
Ergebnis: 1.770 € (inkl. Aufgeld)

Kreide und Aquarellfarben über Bleistiftzeichnung auf Japanpapier 32 x 45 cm. Unter der Darstellung in der Mitte in Bleistift mit Signum versehen und datiert 12. Mit handschriftlichen Zusätzen in Bleistift zur Farbgebung. - Der Papierbogen am unteren Rand leicht unregelmäßig geschnitten und insgesamt gleichmäßig gebräunt. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.
Der Akt in Gelb, Grün, Violett, Braun aquarelliert und mit Deckweiß gehöht.