Pablo Picasso - Ovide. Les Métamorphoses - image-1

Lot 869 Dα

Pablo Picasso - Ovide. Les Métamorphoses

Auktion 842 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 9.794 € (inkl. Aufgeld)

Mit 30 Original-Radierungen mit Remarquen, von den gestrichenen Platten gedruckt, auf gelblichem Rives-Velin. Exemplar 48/100 einer Gesamtauflage von 110 Drucken. Bis auf zwei einzeln gerahmte Radierungen lose in Orig.-Kartonumschlag und -Schuber (mit Alters- und Gebrauchsspuren) 34 x 26 cm. Im Druckvermerk vom Verleger monogrammiert. Édition Albert Skira, Lausanne. - Schwach gebräunt. - Die 30 Platten mit Illustrationen zu Ovids Metamorposen wurden von Picasso 1930/31 geschaffen und von Skira ursprünglich in einer Auflage von 145 Exemplaren verlegt. Mit Erlaubnis des Künstlers durfte er 1935 eine weitere Auflage der Radierungen von den gestrichenen Platten herausgeben.
Geiser/Baer 143-172, jeweils c/2/b. Bloch 99-128. Cramer Bücher 19

99-128, Geiser/Baer 143-172, jeweils c. Bloch 99-1