Édouard-Denis Baldus - Maison Carreé à Nîmes - image-1

Lot 1 Dα

Édouard-Denis Baldus - Maison Carreé à Nîmes

Auktion 844 - Übersicht Köln
31.10.2003, 14:30 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.975 € (inkl. Aufgeld)

Albuminisierter Salzpapierabzug. 32,8 x 43,8 cm. Unten rechts im Negativ signiert E. Baldus, links betitelt Maison Carrée a Nimes, mittig numeriert No. 9. - Fachmännisch restauriert und auf dünnes Japanpapier 34 x 44 cm aufgezogen, damit unter Passepartout montiert.

Malcolm Daniel, The Photographs of Édouard Baldus, New York 1994, Abb. S. 31.