Kein Bild vorhanden

Lot 1322 Dα

Andreas Goeding - DAVID MIT DEM HAUPT DES GOLIATH.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 893 € (inkl. Aufgeld)

Darüber der Sinnspruch: Pensa poi fa.
Signiert und datiert unten rechts: Andreas Götting/fecit 1618.
Pinsel in Braun, grau laviert, auf Bütten. H 17,2; B 12,4 cm.

Der Historien- und Bildnismaler Goeding malte große dekorative Darstellungen landes- und familiengeschichtlicher Sujets für den sächsischen Hof.

Provenienz

Slg. H. Grunert (nicht bei Lugt).