Gottfried Bernhard Göz - BILDNIS EINES HERRN. - image-1

Lot 1327 Dα

Gottfried Bernhard Göz - BILDNIS EINES HERRN.

Auktion 846 - Übersicht Köln
15.11.2003, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 714 € (inkl. Aufgeld)

Verso schwache Bleistiftskizze eines Frauenkopfes.
Signiert unten rechts: B. Goez f.
Aquarell über Bleistift auf Papier. H 8; B 5 cm.

Das hier vorliegende Werk galt bisher unzutreffenderweise als Bildnis des wittelsbachischen Kaisers Karl VII. Albrecht.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.