Eberhard Viegener - Schäfer mit Lamm

Eberhard Viegener - Schäfer mit Lamm - image-1

Eberhard Viegener

Schäfer mit Lamm
1927

Öl auf Holz 35,5 x 24,7 cm Unten links signiert - Mit geringfügigen Altersspuren und einem fachmännisch retuschierten, unauffälligen Riß in der oberen Bildhälfte.

Thomas Grochowiak bezieht sich auf die Malerei Eberhard Viegeners aus den zwanziger Jahren, wenn er schreibt: "Der Umfang der Farben bleibt auch in den Figurenbildern beschränkt: ein silbriges Ocker kehrt immer wieder, Olivgrün und Umra für Bänke, Balken, Stämme: Rostbraun und Schwarz für Jacke, Hosen, Hüte [...] kühles Blattgrün in Baumkugeln. [...] Ein fröhliches, befreiendes Leuchten bricht nie durch. Über allen Farben liegen behutsame Schleier, die verhaltenes Gluten spüren lassen. Alles ist in Moll gestimmt, und doch empfindet man die feiertägliche Besinnlichkeit, die Landschaft, Mensch und Tier empfangen haben. Natürlich schwingt Romantik mit in diesen herben Menschenbildern." (zit. nach Bernhard Kerber, Viegeners Vorbilder, in: Ausst. Kat. Eberhard Viegener, Westfälisches Landesmuseum Münster/Wilhelm-Morgner-Haus Soest 1990, S. 15).

Provenienz

Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben; Privatsammlung USA

vgl. Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, Nr. 11

Lot 1013 Rα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

15.470 €