KRUZIFIX. - image-1

Lot 1176 Dα

KRUZIFIX.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 7.854 € (inkl. Aufgeld)

KRUZIFIX.

Kruzifix, Bronze, Reste der Vergoldung, Finger der linken Hand fehlend, Rheinland Anf. 14. Jh., SW

Provenienz

Sammlung Dr. Otto Dettmers, Bremen.

Ausst. Kat. "Sechs Sammler stellen aus", Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe 7.4.-11.6.1961, Hamburg 1961, S. 7, Kat. Nr. 4.