August Lucas - BLICK AUF EINE RÖMISCHE VILLA. - image-1

Lot 1433 Dα

August Lucas - BLICK AUF EINE RÖMISCHE VILLA.

Auktion 856 - Übersicht Köln
22.05.2004, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Verso stehender weiblicher Akt.
Datiert unten rechts: Roma 1832.
Bleistift auf Papier (unter Glas gerahmt). H 25,5; B 34,5 cm.

Dank eines großherzoglich hessischen Stipendiums konnte Lucas sich von 1829 bis 1834 in Rom aufhalten, wo er in enge Beziehungen zu J.A. Koch trat.

Provenienz

Aus dem Nachlaß der Kölner Kunsthistorikerin Hella Robels.