Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - Kostümentwurf zu Le Martyre de St. Sébastien - image-1

Lot 574 Dα

Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst - Kostümentwurf zu Le Martyre de St. Sébastien

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.403 € (inkl. Aufgeld)

Léon (Lew Samoilowitsch bzw. Leib-Chaim Israilewitsch Rosenberg) Bakst

Kostümentwurf zu Le Martyre de St. Sébastien
Um 1911

Gouache über Bleistift, mit Silber- und Goldfarbe gehöht 29,3 x 18,6 cm signiert - Mit fachmännisch restaurierten Randmängeln, leicht unfrisch.

Le Martyre de St. Sébastien von Gabriele D'Annunzio wurde mit der Musik von Claude Debussy und den Kostümen von Bakst am Théâtre du Châtelet in Paris am 22. Mai 1911 in der Produktion von Ida Rubinstein uraufgeführt.

Provenienz

Sammlung Carolina Mandel, Palm Beach, Florida