August Deusser - Blick auf Köln - image-1

Lot 663 Dα

August Deusser - Blick auf Köln

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 1.400 €
Ergebnis: 3.213 € (inkl. Aufgeld)

August Deusser

Blick auf Köln
Um 1910

Öl auf Leinwand 50 x 67 cm

Wir danken Klara Drenker-Nagels, Bonn, für freundliche Auskünfte.

Provenienz

Auf der Sonderbund-Ausstellung 1910 erworben; seitdem in Familienbesitz

Düsseldorf 1910 (Städtischer Kunstpalast), Ausstellung des Sonderbundes Westdeutscher Kunstfreunde und Künstler