M. Silberhorn - ZWÖLF DARSTELLUNGEN VON SPÄTGOTISCHEN UND RENAISSANCEBRUNNEN.

Kein Bild

M. Silberhorn

ZWÖLF DARSTELLUNGEN VON SPÄTGOTISCHEN UND RENAISSANCEBRUNNEN.

Im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg befindet sich ein Folioband mit 63 auqrellierten Zeichnungen Silberhorns, die zwischen 1830 und 1850 entstanden sind. Er ist betitelt: "Muster-Blätter antiquer und moderner silberner Prunkgefäße aus den 5 vorzüglichsten Baustilen. Gezeichnet und herausg. von M. Silberhorn Silberarbeiter und Cisseleur in Ulm".

Provenienz

Slg. Holtkott, Bedburg; 753. Lempertz-Auktion, Köln, 06.12.1997, Lot 1624; Süddeutsche Privatsammlung.

Lot 1630 Dα

Schätzpreis:
500 €

571 €