Kein Bild vorhanden

Lot 1630 Dα

M. Silberhorn - ZWÖLF DARSTELLUNGEN VON SPÄTGOTISCHEN UND RENAISSANCEBRUNNEN.

Auktion 864 - Übersicht Köln
20.11.2004, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 571 € (inkl. Aufgeld)

Signiert (zwei der Blätter): M. Silberhorn inv.
Aquarelle über Feder auf Papier. H je 44,5; B je 30 cm.

Im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg befindet sich ein Folioband mit 63 auqrellierten Zeichnungen Silberhorns, die zwischen 1830 und 1850 entstanden sind. Er ist betitelt: "Muster-Blätter antiquer und moderner silberner Prunkgefäße aus den 5 vorzüglichsten Baustilen. Gezeichnet und herausg. von M. Silberhorn Silberarbeiter und Cisseleur in Ulm".

Provenienz

Slg. Holtkott, Bedburg; 753. Lempertz-Auktion, Köln, 06.12.1997, Lot 1624; Süddeutsche Privatsammlung.