Gerd Balzer - Blaues Quadrat und farbige Rechtecke - image-1

Lot 770 Dα

Gerd Balzer - Blaues Quadrat und farbige Rechtecke

Auktion 867 - Übersicht Köln
04.12.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 3.094 € (inkl. Aufgeld)

Collage aus verschiedenen, farbig getönten Papieren 30 x 30 cm, auf graues Tonpapier 34,5 x 32,2 cm montiert, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Tinte signiert GERD BALZER und später zusätzlich mit blauem Kugelschreiber signiert und datiert Gerd Balzer 1929 sowie vorderseitig am Unterrand mit Tinte bezeichnet VERSUCH: OPTISCHE FARBAUFTEILUNG INNERHALB DER FLÄCHE UNTER KANDINSKY. -

Provenienz

Galerie Wolfgang Wangler, Köln; Galerie Bröhan, Düsseldorf; Galerie Ulrich Fiedler, Köln; Privatsammlung Atlanta USA

vgl. Peter Hahn, bauhaus berlin. Eine Dokumentation, zusammengestellt vom Bauhaus-Archiv Berlin, Berlin 1985, S. 39, 54, 55, 57

Köln 1980 (Galerie Wolfgang Wangler); Düsseldorf 1987 (Galerie Bröhan); Köln 1990 (Galerie Ulrich Fiedler)