Camille Graeser - Vier Farben - Gleiche Volumen - image-1

Lot 227 Dα

Camille Graeser - Vier Farben - Gleiche Volumen

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 35.700 € (inkl. Aufgeld)

Camille Graeser

Vier Farben - Gleiche Volumen
1966-1977

Acryl auf Leinwand. 80 x 40 cm. rückseitig signiert

Provenienz

Camille Graeser Stiftung, Zürich. Galerie Hoffmannn, Friedberg. Privatsammlung Atlanta, USA ¶

Camille Graeser Stiftung, Zürich 1987, Werknr. 331

Chur 1978 (Bündner Kunstmuseum), 5 Pioniere der Konkreten Kunst in der Schweiz
Zürich 1982 (Gimpel Hanover und André Emmerich Galerien), Camille Graeser
London 1983 (Gimpel Fils Gallery), Camille Graeser