Hartmut Boehm - Relief 18° / 18° - image-1

Lot 83 Dα

Hartmut Boehm - Relief 18° / 18°

Auktion 868 - Übersicht Köln
03.12.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.236 € (inkl. Aufgeld)

Weiße Kunststoffelemente (Astralon) auf weißer Holzplatte in Original-Objektkasten 89,5 x 89,5 x 4,5 cm. Rückseitig auf dem Rahmen signiert Böhm sowie mit Richtungspfeil versehen. Auf einem Aufkleber mit weiteren Angaben zum Titel und der Datierung versehen.

Mit Fotozertifikat vom 10.12.1974

Provenienz

Im Atelier des Künstler erworben. (op) art galerie, Esslingen (mit rückseitigem Aufkleber). Privatsammlung Atlanta, USA

Wien 1967 (Museum des 20. Jahrhunderts), Kinetika
Krefeld 1967 (Galerie Denise René und Hans Mayer), Vom Konstruktivismus zur Kinetik,
(jeweils mit rückseitigen Aufklebern)