Hilmar Pabel - Heimkehrer - image-1

Lot 208 Dα

Hilmar Pabel - Heimkehrer

Auktion 872 - Übersicht Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.428 € (inkl. Aufgeld)

Gelatinesilberabzug 1960er Jahre. 32,2 x 24,3 cm. Rückseitig mit Filzstift signiert, mit Copyrightstempel und mit Filzstift ausführlich betitelt. - Mit einigen Gebrauchsspuren.

Hilmar Pabel, Bilder der Menschlichkeit. Zwölf klassische Fotoreportagen, München/ Luzern 1989, Abb. S. 48 (hier datiert 1947).