Ernest Benecke - Mt. Liban. Tronc d'un des Cedres de Salomon - image-1

Lot 8 Dα

Ernest Benecke - Mt. Liban. Tronc d'un des Cedres de Salomon

Auktion 872 - Übersicht Köln
30.04.2005, 11:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 1.904 € (inkl. Aufgeld)

Ernest Benecke

Mt. Liban. Tronc d'un des Cedres de Salomon
1852

Salt paper print. 17 x 21,3 cm, Blattgröße 27,5 x 36,5 cm. Salzpapierabzug. Auf Karton aufgez., darauf bet. Im Neg. sig., bet., dat. Im Pass. - stockfleckig.

Jean-Claude Gautrand/ Alain Buisine/ Centre Régional de la Photographie Nord Pas-de-Calais (Hg.), Blanquart-Évrard, Lille 1999, vgl. Abb. S. 100. André Jammes/ Eugenia Parry Janis, The Art of French Calotype. With a Critical Dictionary of Photographers, 1845-1870, Princeton 1983, S. 149.