Isaac de Moucheron - ARCHITEKTURCAPRICCIO. - image-1

Lot 705 Dα

Isaac de Moucheron - ARCHITEKTURCAPRICCIO.

Auktion 874 - Übersicht Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 28.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 23.800 € (inkl. Aufgeld)

Isaac de Moucheron

ARCHITEKTURCAPRICCIO.

Der in Amsterdam tätige Isaac de Moucheron malte bevorzugt Parklandschaften mit Schlössern, römischen Architekturen und Jagdgesellschaften. Seine Bilder, schreibt W. Bernt, "haben eine vorzügliche Perspektive und lebendige Farbigkeit". Von 1694 bis 1697 hatte Moucheron sich in Rom aufgehalten, wo er unter seinen niederländischen Landsleuten wegen seines Geschickes in der Komposition seiner Bilder den Bentnamen "Ordonantie" führte. In Amsterdam war er ein gesuchter Dekorationsmaler.

Provenienz

Galerie Almas, München; Süddeutsche Privatsammlung.