Auktion 874, Alte Kunst, 21.05.2005, 00:00, Köln Lot 726

Adriaen Rombouts, BAUERN BEI DER MAHLZEIT.

Adriaen Rombouts, BAUERN BEI DER MAHLZEIT., Auktion 874 Alte Kunst, Lot 726

Öl auf Leinwand. H 53,5; B 47 cm.

Fred Meijer vom RKD, Den Haag, hält das Gemälde für ein Werk von Adriaen Rombouts. Dieser war ein Schüler von Joos van Craesbeeck. Zu Rombouts vgl. J. de Maere u. M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, Brüssel 1994, Bd. I, S. 334, Bd. III, Abb. 995-997).

Provenienz

466. Lempertz-Auktion, Köln, 08.11.1961, Lot 182 (G. van Tilborgh, zugeschrieben); Slg. Stemmler, Köln.