Cornelis Matthieu - GEBIRGSLANDSCHAFT MIT REITER UND WANDERERN. - image-1

Lot 1099 Dα

Cornelis Matthieu - GEBIRGSLANDSCHAFT MIT REITER UND WANDERERN.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 21.420 € (inkl. Aufgeld)

Monogrammiert unten links: CM.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 83; B 96,5 cm.

Cornelis Matthieu, dessen Werke auf dem Kunstmarkt eher selten sind, war als Landschaftsmaler und Radierer tätig. Er malte fein durchgeführte Landschaften mit Ruinen, Hirten und Wanderern, die thematisch an die Werke Jan Boths erinnern. Typisch für ihn ist ein sehr kleinteiliger Baumschlag.

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg.