Lorenzo Pasinelli - DAS MARTYRIUM DES HL. SEBASTIAN. - image-1

Lot 1118 Dα

Lorenzo Pasinelli - DAS MARTYRIUM DES HL. SEBASTIAN.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 9.000 €
Ergebnis: 14.875 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand (doubliert). H 82,2; B 60,5 cm (oval).

Der Historien- und Bildnismaler Pasinelli war Schüler von S. Cantarini, wurde aber auch durch die Werke Raffaels und Veroneses beeinflusst. 1661 hielt er sich am Hof zu Mantua auf; 1663 reiste er nach Rom und Turin. Er war der typische akademisch geschulte Bologneser Barockmaler.

Provenienz

Auktion Sotheby's, London, 03.07.1997, Lot 149; Privatsammlung, Berlin.