Cornelis Isaacksz Verbeeck - SCHIFFE AUF BEWEGTER SEE. - image-1

Lot 1163 Dα

Cornelis Isaacksz Verbeeck - SCHIFFE AUF BEWEGTER SEE.

Auktion 880 - Übersicht Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 19.040 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. H 24,5; B 34 cm. Verso ein Sammlersiegel in rotem Lack.

Der um 1610 in die Haarlemer Gilde aufgenommene Marinemaler Verbeeck legte großen Wert auf die genaue und sorgfältige Darstellung seiner Schiffe mit allen Einzelheiten, den Flaggen etc. Seine Gemälde werden gelegentlich mit denen von A. van Eertvelt, H. C. Vroom und C. C. van Wieringen verwechselt.

Provenienz

Privatsammlung, Köln.